Информатика. Подготовка к ЕГЭ

• Очно-дистанционная

Общая продолжительность курса:

72 ак. ч.

Продолжительность очной части курса:

60 ак. ч.

Продолжительность дистанционной части курса:

12 ак. ч.

Форма аттестации:

• Очная

Стоимость курса:

18 000 руб.

Дата начала курса:

20.10.14

Дата окончания курса:

22.01.15

Время проведения занятий:

Расписание занятий:

четверг - каждую неделю, пятница - 1 раз в 2 недели

Целевая аудитория курса:

учителя информатики

Уровень начальной подготовки:

Уверенный пользователь компьютера

Характер курса:

• Профессионального совершенствования

Аннотация курса:

Курс предназначен для слушателей, желающих освоить программу школьной информатики для старших классов, вести занятия по подготовке к ЕГЭ. Также курс может быть полезен учителям информатики младших и средних классов для ознакомления, для совершенствования преподавания информатики в младших и средних классах, для ранней подготовки к ЕГЭ.

Преподаватели курса:

Гуревич Евгений Исаакович

Программа курса:

Раздел 1. Математическая логика (12 часов)
Тема 1. Алгебра логики.
Основные понятия алгебры логики. Логические операции, логические выражения. Таблицы истинности. Основные законы алгебры логики. Приоритет логических операций.
Тема 2. Решение логических задач и уравнений.
Истинность логического выражения, содержащего импликацию. Логические задачи. Логические уравнения, системы логических уравнений.

Раздел 2. Алгоритмизация и программирование (4 часа)
Тема 1. Исполнители алгоритмов. Представление алгоритмов, виды записи алгоритмов.
Понятие об исполнителе алгоритма. Команды алгоритма. Выполнение алгоритма. Запись алгоритма в виде набора команд, в виде таблицы Анализ модели предложенного исполнителя алгоритмов.
Тема 2. Выполнение действий по алгоритму
Команды алгоритма. Выполнение алгоритма. Дерево и таблица работы алгоритма. Задачи с роботом в лабиринте.

Раздел 3. Технология программирования. (26 часов)
Тема 1. Алфавит языка, структура программы Работа в среде.
Этапы подготовки программы. Понятие трансляции, компиляции. Структура программы. Линейные программы. Типы данных. Описание типов. Оператор присваивания. Переменные и операции над ними. Разбираются принципы описания переменных.
Тема 2. Ввод, вывод числовой и символьной информации. Выражения.
Операторы ввода-вывода. Форматный вывод. Запись выражений.
Тема 3. Условный оператор.
Программирование разветвлений. Составной оператор. Вложенность условного оператора. Задачи ЕГЭ с условным оператором.
Тема 4. Циклы.
Цикл с предусловием, с постусловием. Цикл с параметром. Досрочный выход из цикла.
Тема 5. Массивы.
Понятие массива. Описание массива. Обработка массивов (заполнение массива, поиск в массиве, бинарный поиск, поиск цепочек, максимум и минимум, разделение и слияние массивов, сортировка).
Задачи ЕГЭ на обработку массивов.
Тема 6. Процедуры и функции.
Правила написания процедур и функций. Формальные и фактические параметры, вызов параметров по значению и по наименованию. Возможности использования процедур для решения задач школьного курса информатики

Раздел 4. Моделирование и компьютерный эксперимент (4 часа)
Соответствие между разными видами представления данных (в частности между таблицей и графиком, диаграммой и таблицей). Преобразование таблиц в эквивалентные сетевые модели, представленные в виде схем. Построение по схеме эквивалентной табличной модели.

Раздел 5. Информация и ее кодирование (10 часов)
Тема 1. Системы счисления.
Представление числовой информации. Понятие о системах счисления. Двоичная система счисления. Перевод из 10-й в 2- систему счисления и обратно. Системы счисления с основанием Q. Перевод в 10 и обратно.
Тема 2. Измерение информации
Положения алфавитного подхода к измерению количества информации. Двоичный код. Единицы измерения информации. Прием и передача информации. Кодирование звука и изображения.
Тема 3. Кодирование информации.
Равномерное и неравномерное кодирование. Кодирование текста. Виды кодировок.

Раздел 6. Информационные и коммуникационные технологии (4 часа)
Тема 1. Технология обработки информации в электронных таблицах MS EXEL и в базах данных.
Обработка информации в электронных таблицах. Работа с формулами. Абсолютные и относительные ссылки. Диаграммы и графики. Базы данных.
Тема 2. Телекоммуникационные технологии
Адресация в сети Интернет. Поиск информации в сети Интернет. Файловая система.

Раздел 7. Решение заданий ЕГЭ (12 часов)
Тема 1. Проведение экзамена. Методика подготовки к экзамену.
Формат ответа. Время, отводимое на решение задачи.
Тема 2. Решение задач.
Методические рекомендации. Самостоятельная работа.

Литература и иные материалы курса:

1. К.Ю. Поляков, Е.А.Еремин Информатика, 10 и 11 класс, углубленный уровень, БИНОМ, 2013 г.
2. Грацианова Т.Ю. Программирование на Паскале. М.Макс Пресс, 2010 г.
3. Андреева Е.В. Программирование – это так просто, программирование – это так сложно. М.Изд. МЦНМО, 2009 г.
4. Рапаков Г.Г., Ржеуцкая С.Ю. Turbo Pascal для студентов и школьников СПб, БХВ-Петербург, 2007 г.
• дистрибутив Pascal ABC 3.0.1.35
• сайт MOODLE факультета ВМК МГУ http://testplace.cs.msu.ru/moodle/
• сайт ФИПИ http://www.fipi.ru
• сайт К. Полякова http://kpolyakov.spb.ru/school/ege.htm

(495) 939-54-29

Воробьевы горы, МГУ им. Ломоносова, ул. Лебедева, 2-й учебный корпус, ф-т ВМК., комн. 544

М. «Университет», далее пешком в сторону Главного здания МГУ вдоль Ломоносовского проспекта до пересечения с первой улицей (улицей Лебедева). Факультет ВМК находится во втором учебном корпусе МГУ, который расположен вдоль улицы Лебедева по правой стороне.