Современные учебно– методические комплексы и учебные пособия для учащихся (анализ, методические возможности, практика преподавания). Модуль 2. УМК по литературе.

Общая информация о курсе

• Русский язык и литература

Форма проведения курса:

• Очно-дистанционная

Общая продолжительность курса:

32 ак. ч.

Форма аттестации:

• Очная

Стоимость курса:

7 040 руб.

Дата начала курса:

15.10.14

Дата окончания курса:

30.11.14

Время проведения занятий:

Начало занятий - 16.20. или 18.00 (по договоренности с группой).

Расписание занятий:

Два раза в неделю; по 4 академических часа.

Целевая аудитория курса:

учителя русского языка и литературы

Характер курса:

• Профессионального совершенствования

Аннотация курса:

Программа нацелена на преодоление разрыва в цепочке «школа-вуз» и предполагает анализ современных УМК в контексте проблемы целостности образовательного пространства. Программа построена на основе использования различных типов учебных изданий по литературе, предназначенных для школьников и подготовленных доцентами и профессорами филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (УМК по литературе, рекомендованные Минобразования РФ, и др.). Программа призвана познакомить слушателей со структурой и логикой изложения материала в представленных УМК и пособиях, охарактеризовать методические принципы работы с ними, возможности и особенности их использования в практике преподавания в школе. Этой цели служат предлагаемые лекционные материалы, вопросы и задания, для выполнения которых необходимо не только усвоить материал лекции, но и творчески его переосмыслить. Предлагаемые контрольные вопросы и задания направлены на то, чтобы дать возможность слушателям на практике применить полученные в ходе обучения знания.
По каждому из курсов программы предполагается как очная форма занятий, так и дистанционная. Весь цикл обучения обеспечен необходимой дидактической базой (методические рекомендации и разработки, учебная литература, и др.).

Преподаватели курса:

Голубков Михаил Михайлович ‒ доктор филологических наук, профессор
Зубарева Елена Юрьевна ‒ кандидат филологических наук, доцент
Москвин Георгий Владимирович ‒ кандидат филологических наук, доцент
Панова Ольга Юрьевна ‒ кандидат филологических наук, доцент

Программа курса:

Наименование разделов и дисциплин

Всего (час.)

В том числе:

лекции

практические занятия

Модуль II

1.

Современные УМК, учебные издания и пособия по литературе: их методические возможности в решении проблем сохранения преемственности образования в цепочке «школа – ВУЗ».

2.

УМК Голубкова М.М., Скороспеловой Е.Б, Пановой О.Ю. (10 и 11 классы профильной и общеобразовательной школы). Изд-во «Мнемозина», 2009 -2012 гг.

3.

УМК по литературе (5-9 кл.) Г.В.Москвина, Н.Н.Пуряевой, Е.Л.Ерохиной

Литература и иные материалы курса:

Списки литературы и доступ к учебным материалам в электронном виде предоставляются на занятиях.

119992, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет, комната 904.

1-й гуманитарный корпус МГУ имени М.В.Ломоносова расположен на станции метро Университет, на проспекте Вернадского.