Формы работы с мотивированными и одаренными детьми: научно – исследовательская деятельность школьников, изучение метапредметных связей, подготовка к олимпиаде. Модуль 3. Новые практики и инструментарий.

Общая информация о курсе

• Русский язык и литература

Форма проведения курса:

• Очно-дистанционная

Общая продолжительность курса:

16 ак. ч.

Форма аттестации:

• Очная

Стоимость курса:

3 520 руб.

Дата начала курса:

15.10.14

Дата окончания курса:

15.11.14

Время проведения занятий:

Начало занятий - 16.20. или 18.00 (по договоренности с группой)

Расписание занятий:

Два раза в неделю; по 4 академических часа.

Целевая аудитория курса:

учителя русского языка и литературы

Характер курса:

• Элективный, инновационный

Аннотация курса:

Программа включает в себя несколько взаимосвязанных курсов рассматривающих составляющие учебного процесса, способствующие развитию мотивации к исследовательской работе у школьников .Главной задачей является расширение профессионального кругозора и развитие творческого потенциала слушателей, приобретение ими необходимой теоретической и практической подготовки для работы с одаренными и мотивированными детьми. Этой цели служат предлагаемые лекционные материалы, вопросы и задания, направленные на то, чтобы дать возможность слушателям на практике применить полученные в ходе обучения знания.

В программе предлагается 4 курса, из которых слушатели выбирают по своему усмотрению два курса.

По каждому из курсов программы предполагается как очная форма занятий, так и дистанционная. Весь цикл обучения обеспечен необходимой дидактической базой (методические рекомендации и разработки, учебная литература, и др.).

Преподаватели курса:

Дунаева Лариса Анатольевна ‒ доктор филологических наук, профессор
Зубарева Елена Юрьевна ‒ кандидат филологических наук, доцент
Моисеева Виктория Георгиевна ‒ кандидат филологических наук, научный сотрудник

Программа курса:

разделов

Всего.

часов

В том числе

лекции

прак. и лаборант.

занятия

Модуль III. Новые практики и инструментарий

(слушатель выбирает две темы из четырех предложенных)

III.1.Использование электронных средств коммуникации учителем и учеником для работы по языковым предметам

4

III.2.Русский язык и PowerPoint: лингвистические основы и методика составления презентаций

4

III.3.Русская проза XIX в. и живопись: изучение взаимосвязи как форма  научно-исследовательской деятельности школьников

6

2

III.4.Принципы построения курса повторения школьной программы по литературе при подготовке мотивированных учащихся к экзаменационным испытаниям.

16

Литература и иные материалы курса:

Списки литературы и доступ к учебным материалам в электронном формате предоставляются на занятиях.

119992, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет, комната 904.

1-й гуманитарный корпус МГУ имени М.В.Ломоносова расположен на станции метро Университет, на проспекте Вернадского.