Холодная дегазация Земли: грязевые вулканы и другие природные феномены

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

19.11.16

Время начала: 

15.00

Время окончания: 

18.00

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • Геология

Категория участников: 

  • Все желающие

Целевая аудитория мероприятия: 

Школьники 5-7 и 8-11 классов

Описание: 

Фокусированная разгрузка углеводородных флюидов на поверхности Земли, еще недавно считавшаяся экзотическим природным явлением, в настоящее время рассматривается, как неотъемлемая часть глобальных круговоротов вещества в биосфере и геосферах. Так называемые "холодные сипы" распространены на континентах, и, как выяснилось в последние десятилетия, еще шире представлены в субаквальных обстановках. Многочисленные морские геологические экспедиции в конце XX - начале XXI веков позволили обнаружить, детально закартировать и приступить к изучению сотен "аномальных" зон на дне природных водоемов. Среди самых впечатляющих проявлений такой дегазации нашей планеты - грязевые вулканы разнообразных типов, донные воронки «покмарки», скопления природных газовых гидратов, участки развития особой аутигенной карбонатной минерализации и хемосинтетических сообществ.
Процессы «холодной» дегазации Земли находятся в тесной связи с тектоническим развитием территорий и нефтегазоносностью недр. Основным компонентом углеводородных флюидов, разгружающихся через «холодные» сипы, является метан, концентрация которого может доходить до 100%. Выделяют «термогенный» и «биогенный» метан. Природа газа и интенсивность подтока флюидов являются важными характеристиками зон разгрузки, главными факторами дегазации.
Интерактивная часть включает демонстрацию на лекции малого подводного манипулятора-робота и отобранных с его помощью образцов уникальных донных илов оз. Байкал. После лекции проводится мастер-класс по построению геологических колонок и интерпретации данных сейсморазведки, глубоководных гидролокаторов бокового обзора и придонного профилографа.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО; на лекцию придти за 15 минут до начала.

Лекторы / Организаторы: 

Ахманов Григорий Георгиевич,
доцент, к.г.-м.н., доцент

Контакты

Контактное лицо: 

Мамонтов Дмитрий Аркадьевич

Адрес: 

Москва, Ленинские горы, д. 1 (ГЗ МГУ), Геологический факультет, 6 этаж, ауд. 611

Как проехать: 

Ст. метро «Университет», далее пешком, либо доехать на автобусах: 1, 113, 119, 661 до ост. «ДК МГУ». Также можно доехать на авт.: 130, 103, 187, 260, 47, 67, трол. 4, 49, 34 до ост. "Библиотека" и далее пройти пешком.

Телефон: 

8(495)939-56-42 раб.

Email: