Математика для физиков

19.11.16

школьники 8-11 классов

В настоящее время математическое моделирование, компьютерный эксперимент вошли в жизнь практически каждого научного работника. Оно позволяет сочетать все достоинства экспериментального и теоретического подходов при изучении физических явлений и процессов. Компьютеры решают самый широкий спектр задач современной физики: от фундаментальных уравнений физики элементарных частиц до происхождения и эволюции магнитных полей в различных небесных телах, от математического моделирования фракталов до математических моделей сложных биофизических систем. Лекция раскрывает представление о применении методов математического моделирования при изучении физических явлений и возможностях виртуального эксперимента.
Интерактивная часть: презентация информационного фильма о физическом факультете, раздача печатных материалов (буклеты и справочные пособия); встреча со студентами и сотрудниками (рассказ о возможностях поступления и нюансах обучения, консультация по текущим вопросам).

доктор физико-математических наук, профессор Боголюбов Александр Николаевич / заместитель декана, профессор Федосеев Анатолий Иванович

Парфенов Константин Владимирович

Москва, Воробьевы Горы, МГУ, д.1, стр. 2, физический факультет, аудитория ЦФА

метро "Университет", далее пешком или на любом транспорте 1 остановку вдоль Ломоносовского проспекта в сторону МГУ до остановки "улица Лебедева"