Москва - мировой центр математической мысли XIX–XX вв.

26.11.16

Школьники 8-11 классов, студенты колледжей

Лекция посвящена вкладу Московской математической школы в развитие математики.
Москва стала заметным пунктом на карте математической Европы в 60-е годы 19 века. В эти годы определились основные направления тогдашних исследований москвичей – прикладная математика (преимущественно теоретическая механика), дифференциальная геометрия и теория чисел. В эти же годы было создано Московское математическое общество и его журнал – «Математический сборник». Визитной карточкой московских математиков в конце 19 века стали их достижения в области прикладной математики (Н.Е. Жуковский) и дифференциальной геометрии (К.М. Петерсон). В 1910-х годах москвичи начали разработку в новом направлении – в теории функций действительного переменного (Д.Ф. Егоров, Н.Н. Лузин). Достижениями в этом направлении, а также в теории множеств московские математики (сам Лузин, а также его ученики – Д.Е. Меньшов, А.Я. Хинчин, М.Я. Суслин, П.С. Александров) вышли на передовые рубежи математики того времени. В конце 20-х – в 30-е годы тематика исследований Московской школы чрезвычайно расширилась, охватив топологию (Александров, П.С. Урысон, Л.С. Понтрягин), теорию чисел (Урысон, Л.Г. Шнирельман, А.О. Гельфонд), теорию вероятностей (Хинчин, А.Н. Колмогоров), функциональный анализ (Колмогоров, И.М. Гельфанд), теорию дифференциальных уравнений с частными производными (Егоров, И.Г. Петровский), современную алгебру (О.Ю. Шмидт, А.Г. Курош), математическую логику и основания математики (И.И. Жегалкин, Колмогоров). В 1934 году в Москву из Ленинграда были переведены Президиум Академии наук СССР и Математический институт им. В.А. Стеклова – две традиционно соперничавшие школы были вынуждены жить и работать вместе. В итоге возник удивительный идейный синтез этих школ, положивший начало одной из ведущих математических школ второй половины 20 века– Советской математической школе. Её триумфом стал Международный математический конгресс 1966 года, на котором достижения советских математиков получили всеобщее признание, а Москва стала одним из ведущих мировых математических центров.

В заключение состоится экскурсия по механико-математическому факультету.

Проход на мероприятие осуществляется по спискам зарегистрировавшихся, при себе нужно иметь документы (для взрослых и школьников старше 14 лет -- паспорт). На входе нужно сказать, что идете в «Лекторий мехмата».

Демидов Сергей Сергеевич, профессор, д.ф.-м.н.

Попеленский Михаил Юрьевич

Ленинские горы, д. 1, Главный корпус МГУ, 16 этаж, ауд. 1624.

+7 (495) 939-39-29