Исторические опыты с бросанием монеты и основы теории вероятностей

29.10.16

• Школьники

Школьники 8-11 классов, студенты колледжей

Лекция посвящена предмету и базовым принципам теории вероятностей.
Многие учёные проводили эксперимент: при многократном бросании монеты подсчитывалось число выпадений орла.

Жорж-Луи Леклерк, граф де Бюффон описал свой опыт с подбрасыванием монеты в одном из разделов книги «Эссе по моральной математике». Считается, что это первый опубликованный статистический эксперимент.

Огастес де Морган повторил опыты де Бюффона спустя более полувека.
Использую оригинальные публикации де Бюффона и де Моргана мы покажем, что они изучали «петербургскую игру», а не частоту выпадения орла при большом числе бросаний монеты

Петербургская игра: монеты бросают до тех пор, пока не выпадет орел, если для этого потребовалось k бросаний, то игрок получает 2 в степени k-1 экю (старинная французская монета). Таким образом в петербургской игре всегда имеют дело с последовательностью орлов и решек.
Изучение петербургской игры позволяет понять некоторые сложные явления в современной экономике, например, крах акций высокотехнологических компаний в 2000 году.

Лекция иллюстрируется красочными слайдами с фотографиями учёных, копиями страниц прижизненных изданий их оригинальных трудов, таблицами и графиками и сопровождается наглядными статистическими экспериментами.

Фалин Геннадий Иванович, профессор кафедры теории вероятностей, д.ф.-м.н.

Попеленский Михаил Юрьевич

Ленинские горы, д. 1, Главный корпус МГУ, 16 этаж, ауд. 1624.

+7 (495) 939-39-29