Забытые эпизоды арктической истории ХХ века: новые открытия

22.10.16

15:00 - 16:00 - экскурсия по ГЗ; 16:00 - начало лекции

школьники 7-11 классов

Лекция посвящена двум драматическим эпизодам арктической истории. В 1912 г. на Север отправились сразу три отечественных экспедиции (под руководством В.А. Русанова, Г.Л. Брусилова, Г.Седова), двум из которых не суждено было вернуться обратно. Судьба участников экспедиций оставалась неизвестной до самого последнего времени, в том числе членов группы штурмана В.И. Альбанова, которые шли пешком по ледникам Земли Франца-Иосифа. Лишь в 2010 г. группа энтузиастов приоткрыла завесу тайны.
Второй эпизод - гибель 12 августа 1944 г. в Карском море грузо-пассажирского парохода "Марина Раскова" и двух кораблей охранения. Многие десятилетия были неизвестны подробности гибели и имена погибших. Усилиями салехардского журналиста Сергея Шулинина около десяти лет назад началась поисковая работа, которая продолжилась в 2014-2015 гг. как на море, так и на суше. Находкам поисковых экспедиций посвящена вторая часть лекции, которая подготовлена под девизом: "Кто не забыт, тот жив".
В 15:00 желающие могут попасть на обзорную экскурсию по Главному зданию МГУ (сбор у ауд. 2109).
15:00 - 16:00 - обзорная экскурсия по Главному зданию МГУ. 16.00 – начало лекции; 17.30 - окончание лекции.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО

к.г.н., в.н.с. Романенко Федор Александрович

Шабалина Наталия Владимировна

119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Главное здание МГУ имени М.В.Ломоносова, Географический факультет, 21 этаж, ауд.2109