Методика подготовки школьников к решению теоретических задач олимпиадного типа по теме «Оптика»

Общая информация о мероприятии

22.10.16

• Учителя

Программа мероприятия:

Учебно-методический семинар.  Ведущий мероприятия - ст. преподаватель, к.ф.-м.н. Вишнякова Екатерина Анатольевна

Победы в различных олимпиадах, как и получение высокого балла за экзаменационную работу ЕГЭ, требуют от учеников высокого уровня подготовки. Судить о степени понимания физических законов можно по умению применять их для анализа конкретных физических явлений, т.е. для решения задач. Поэтому решение физических задач представляет собой необходимый и чрезвычайно важный этап при изучении физики.

Цель настоящего семинара заключается в том, чтобы познакомить желающих с общими подходами к решению задач раздела «Оптика», которые в течение ряда лет использовались в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в качестве заданий для различных олимпиад школьников по физике, а также при проведении устных и письменных вступительных испытаний на физический факультет, факультет вычислительной математики и кибернетики и факультет наук о материалах.

Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 62

Станция метро Университет, выход из последнего вагона из центра, перейти Ломоносовский проспект. Далее троллейбусом 34 или автобусами 130, 187, 260 доехать до остановки «улица Менделеева». Вернуться назад на несколько метров и на перекрестке повернуть налево, далее идти по улице Менделеева до ближайшего перекрестка с улицей академика Хохлова. По дороге слева будет располагаться забор, справа Химический факультет МГУ и впереди за ним шпиль Главного здания МГУ. Повернуть на перекрестке налево и двигаться по улице академика Хохлова в направлении Мичуринского проспекта, удаляясь от Главного здания МГУ. Справа по ходу движения будет ограда ботанического сада. По левую руку вы пройдете Биологический факультет МГУ и здание параллельное улице Хохлова, за которым располагается здание, стоящее к ней торцом. Это Корпус Нелинейной Оптики, стоящий на пересечении улицы академика Хохлова и Мичуринской аллеи. В нем и будет проводиться мероприятие.