Журнал "Современник" – от А.С. Пушкина к Н.А. Некрасову

15.10.16

учащиеся 10-11 классов

Как в литературе 1850‒1860‒х гг. происходит смена эстетических и этических норм и как в громко заявившей о себе разночинской литературе подвергаются переосмыслению основополагающие жизненные категории, такие как «честь» и «бесчестие», «победа» и «поражение» и др., по-новому осмысляется традиционная оппозиция «разум ‒ чувство»? Какую роль в этом процессе играют периодические издания, литература и критика? Затронуть все эти вопросы нам позволит разговор об истории журнала «Современник» (1836‒1866), с которым связаны судьбы А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, И.С. Тургенева и др.

М.С. Макеев, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Моисеева Виктория Георгиевна

Москва, Ленинские горы, д.1, стр. 51, МГУ, Первый гуманитарный корпус (1-й ГУМ), Филологический факультет МГУ, Отделение дополнительного образования, комн. 904

Проезд до станции метро "Университет". Выйти из последнего вагона поезда, идущего из центра, подняться по эскалатору. Выйти из метро, перейти перекрёсток. Идти прямо вдоль ограды МГУ, мимо цирка на противоположной стороне дороги, до вторых ворот. Серое одиннадцатиэтажное здание - это Первый гуманитарный корпус МГУ.

8(495) 9393276