Политическое лидерство в современном мире: коммуникативный аспект

08.04.17

• Политология

• Школьники

Школьники 10-11 классов

В настоящее время существует масса теорий, каждая из которых пытается ответить на вопрос: что делает лидера лидером и почему кто-то из людей способен стать ведущим, в то время как основная масса остается ведомой. В рамках одних теорий акцент делается на личностных характеристиках человека, в других – на удачном стечении обстоятельств. Однако какая бы теория не оказалась правой, неизменным остается тот факт, что лидер не может существовать без своих последователей. Помимо этого, необходимо учесть, что отличительной чертой феномена политического лидерства является невозможность личностного общения со своими последователями. Именно поэтому умение общаться с публикой, удерживать ее внимание и правильно доносить свою мысль выходит на первый план. Проводимый в рамках лекции мастер-класс посвящен техникам и приемам контроля своих эмоций, удержания внимания, владения своим голосом и построения текста выступления.
Мастер-класс проводится с применением информационно-коммуникативных технологий и элементов интерактивного обучения (case study, игровое моделирование, мозговой штурм).
Вход по регистрации при предъявлении паспорта.

Палитай Иван Сергеевич, старший преподаватель кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ, кандидат социологических наук

Селезнева Антонина Владимировна, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ

МГУ имени М.В, Ломоносова, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4 («Шуваловский»), факультет политологии, ауд. Д-3.

Станция метро «Университет», выход из последнего вагона поезда, следующего из центра, далее троллейбусом 34, либо автобусами 67, 103, 130, 187, 260 до остановки «Библиотека МГУ» или «Менделеевская улица». Пешком – выйти со станции метро «Университет», повернуть налево и да-лее, двигаясь вдоль улицы Ломоносовский проспект, пройти 1200 метров до калитки корпуса «Шуваловский». Время в пути около 15 минут.

8-909-628-54-80