Норма и девиация в современном обществе

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

22.04.17

Время начала: 

11-00

Время окончания: 

13-00

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • Обществознание

Категория участников: 

  • Школьники

Целевая аудитория мероприятия: 

Учащиеся 10-11 классов, интересующиеся вопросами обществознания

Описание: 

В современном мире наблюдается рост социальных негативных девиаций, а именно: насилия, агрессии, экстремистских актов т.д. Среди причин, объясняющих данное явление, следует выделить: глобализацию, ослабление роли и влияния на общественные процессы традиционных институтов (государства, религии, образования), рост социального неравенства в обществе и т.д. В рамках лекции планируется рассмотреть элементы процесса регуляции социальных девиаций в современном обществе, выделить новые формы социальной регуляции. В рамках лекции планируется найти ответы на следующие вопросы: правда ли, что социальные нормы все чаще отвергаются некоторыми социальными группами; эффективны ли действующие социальные нормы (моральные, правовые и др.) для регуляции современных социальных девиаций, в т.ч. и в виртуальном пространстве.
Высшая школа современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает всех желающих на открытую лекцию кандидата социологических наук Сорокина Олега Владимировича.
Лекция будет содержать интерактивную часть - деловую игру «Управление социальными негативными девиациями в современном российском обществе».

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лекторы / Организаторы: 

Сорокин Олег Владимирович, зам. директора ВШССН по воспитательной работе, к.соц.н., доцент

Контакты

Контактное лицо: 

Чаплыгин Эдуард Валентинович

Адрес: 

г. Москва, Ленинские горы, дом 1, стр. 51, МГУ,
1-й гум. Корпус, 7 этаж, к. 753

Как проехать: 

Cтанция метро Университет, последний вагон из центра, выход на Ломоносовский проспект. Перейти Ломоносовский проспект, идти вдоль проспекта Вернадского к 1-му гуманитарному корпусу, второй поворот налево, 11-этажное здание

Телефон: 

8(495) 939-36-29

Email: