Об ожидании конца света в Средневековой Руси

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

22.04.17

Время начала: 

11.00

Время окончания: 

13.00

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • История России

Категория участников: 

  • Все желающие

Описание: 

В нашей памяти ещё достаточно свежи воспоминания о конце света по календарю индейцев майя, который должен был произойти в 2012 году. Ожидания Апокалипсиса наверняка будут не последними в истории человечества, не были они и первыми. Европа несколько раз сталкивалась с эсхатологическими «эпидемиями». Массовые апокалиптические настроения не прошли и мимо Средневековой Руси. Рокочущий призыв ангельских труб, тяжёлая поступь Антихриста, грозный лик Судии – всё это несколько раз становилось почти явью для наших впечатлительных предков. Одно из подобных ожиданий широко заявило о себе в конце XV столетия, когда современники с тревогой ожидали наступления 7000 года от сотворения мира…

После лекции состоится интерактивная часть: беседа с участниками с возможностью прочитать аутентичные источники, задать вопросы лектору.

Вход на мероприятие свободный. Для входа в Шуваловский корпус необходимо иметь при себе паспорт, на проходной сказать, что идете на «Университетскую субботу» исторического факультета.

Лекторы / Организаторы: 

Аркадий Евгеньевич Тарасов, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России до начала XIX века

Контакты

Адрес: 

Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4 (Шуваловский корпус МГУ), Ауд. Д-1.

Вход на мероприятие свободный. Для входа в Шуваловский корпус необходимо иметь при себе паспорт, на проходной сказать, что идете на «Университетскую субботу» исторического факультета.

Как проехать: 

Общественным транспортом: от станции метро «Университет» (выход из предпоследнего вагона из центра) - на троллейбусе 34 или автобусах 1, 47, 67, 103, 113, 130, 187 и 260 до остановки «Менделеевская улица» (для большинства маршрутов это третья остановка от метро, но для автобусов 47 и 113 – вторая). От станции метро «Университет» можно доехать и на автобусе 661, но он делает заезд к Главному зданию МГУ (в итоге получается уже четыре остановки).

Пешком: от станции метро «Университет» (выход из предпоследнего вагона из центра), не переходя Ломоносовский проспект, пойти в сторону Мичуринского проспекта. По ходу движения с правой стороны должно оставаться Главное здание МГУ (сталинская высотка со шпилем), с левой стороны – Фундаментальная библиотека МГУ.