Метеорология и прогнозы погоды: прошлое, настоящее и будущее

18.03.17

16.00 начало лекции; 17:30-18.30 экскурсия по факультету

• Школьники

Школьники 7-9 классов; Школьники 9-11 классов

С незапамятных времен люди хотели знать, какая же завтра будет погода. Они обращали свой взор на небеса, приносили жертвы богам и взывали к шаманам. Но не все уповали на высшие силы: уже в Древней Греции ученые пытались составить научно обоснованный прогноз. Сколько же времени понадобилось человечеству, чтобы научиться предсказывать погоду? Кто первым придумал использовать для прогнозов географические карты? Почему самые знаменитые синоптики были выходцами из Норвегии? Как получилось, что синоптики всего мира пользуются военной терминологией? И, наконец, как же в современном мире ученые узнают о будущей погоде и почему первый суперкомпьютер появился в метеорологическом центре?
В 16:30 для желающих будет проведена обзорная экскурсия по факультету.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Гущина Дарья Юрьевна, профессор кафедры метеорологии и климатологии географического ф-та, д.г.н.

Орлова Наталия Дмитриевна

119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Главное здание МГУ имени М.В.Ломоносова, Географический факультет, 21 этаж, ауд.2109