Степи Северной Евразии: прежде и теперь

25.02.17

• Школьники

Школьники 7-9 классов; Школьники 9-11 классов

В Северной Евразии степная зона занимает гигантскую территорию с самыми плодородными в мире черноземными почвами. Это уникальное свойство степных ландшафтов стало и их «бедой». Степи – самый трансформированный тип ландшафта. Ради получения урожая из природы почти вытеснены степные растительные сообщества, многие животные стали редкими, лишившись своих привычных местообитаний. Настоящие степи сохранились лишь в заповедниках, которым выделена крайне малая территория.
Одна из самых известных работ В.В.Докучаева «Наши степи прежде и теперь» была написана более 100 лет тому назад. Что изменилось за это время? О жизни степных ландшафтов в естественных условиях, об их изменении под воздействием человека и о поиске возможных компромиссов между целями использования и охраны вы узнаете на этой лекции.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте географического факультета http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/.При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Хорошев Александр Владимирович, доцент кафедры физической географии и ландшафтоведения, к.г.н.

Орлова Наталия Дмитриевна

119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Главное здание МГУ имени М.В.Ломоносова, Географический факультет, 21 этаж, ауд.2109