Заповедные территории России – основа экологической безопасности

11.11.17

• Экология

Школьники 5-7 класов, школьники 8-11 классов, студенты колледжей

Занятие будет проведено в форме интерактивной игры-путешествия (квеста) по особо охраняемым природным территориям России. Организаторы подготовят вопросы, содержащие подсказки в виде пород и минералов, почвенных профилей, гербарных листов, археологических артефактов, которые направят школьников к известным объектам особой охраны. Каждая точка путешествия будет сопровождаться рассказом ведущего и красочной презентацией о наиболее известных заповедниках России, в которых проводят научные исследования студенты, аспиранты и сотрудники факультета почвоведения (Приокско-Террасный, Карадаг, Басеги, Тебердинский заповедник, Курский биосферный заповедник и т.п.). Школьники узнают, что особо охраняемые природные территории – это основа сохранения биологического разнообразия планеты, а , значит, и экологической безопасности. В рамках квеста состоится экскурсия по факультету почвоведения к коллекции почвенных монолитов, где школьники сами должны будут найти почву, отвечающую на вопрос ведущего, касающийся Красной книги почв.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА (или заменяющего его документа) у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Чернова Ольга Владимировна, кандидат биологических наук,
Ковалева Наталия Олеговна, заведующий лабораторией экологического почвоведения, доктор биологических наук.
Столпникова Екатерина Михайловна, инженер, кандидат биологических наук
Емельяненко Юрий Андреевич, ведущий инженер
Буйволова Анна Юрьевна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Кириллова Василиса Алексеевна, научный сотрудник, кандидат биологических наук
Решетникова Радислава Андреевна, студент 4 курса

Ковалева Наталия Олеговна

Россия, Москва, Ленинские Горы, д.1, стр 12
Биолого-почвенный корпус. Факультет почвоведения, ауд. 599-л.

До станции метро Ломоносовский проспект, далее по улице Колмогорова наверх 600 м до здания биолого-почвенного факультета или до станции метро Университет, далее автобусом № 1, 661, 103, 113, 130, 67 или троллейбусом № 34 до остановки "Улица Менделеева"