История биосферы Земли: ключевые ароморфозы или Великие реформы природы

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

18.11.17

Время начала: 

15.00

Время окончания: 

18.00

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • Геология

Категория участников: 

  • Все желающие

Целевая аудитория мероприятия: 

Школьники 7-11 классов, студенты колледжей

Описание: 

Мало кто задумывается о том, что Великие вымирания в истории биосферы всегда сопровождались ключевыми ароморфозами, – т.е. приобретением какой-то группой органического мира Земли совершенно новых и революционных «знаний и умений», которые запускали целый каскад крупномасштабных экосистемных перестроек. Иногда такой ароморфоз являлся следствием Великого вымирания, а иногда – причиной. Так, самое страшное вымирание, известное как «кислородная революция» и случившееся 2,5 млрд. лет назад в конце архея, было связано с острой нехваткой двухвалентного железа, до тех пор служившего основой «благосостояния» для большинства анаэробных бактерий Земли. Потребность в новых источниках энергии привела к появлению цианобактерий, способных к фотосинтезу с выделением кислорода. Наличие же свободного кислорода в воде стало причиной возникновения сначала ядерных организмов (эвкариот), потом многоклеточных, потом скелетных. И каждая такая новация была ароморфозом, поскольку в корне меняла взаимоотношения организмов и порой приводила к другим Великим вымираниям, как, например, «скелетная революция». В лекции будут рассмотрены эти и другие крупные перестройки в биосфере Земли и их последствия. В частности, будет рассказано о двух различных ароморфозах, которые привели сначала к появлению, а потом и вымиранию динозавров.
Интерактивное занятие: среди экспонатов, доступных для самостоятельного изучения, Вас ждут настоящие строматолиты, реконструкции микрооболочек первых ядерных планктонных организмов (акритарх) и сами микрооболочки в постоянных препаратах, прямые раковины головоногих моллюсков, вымерших в ходе ордовикского вымирания, реконструкции скелетов динозавров, ископаемые следы жизнедеятельности и гибели морской биоты, серебристые колонии граптолитов, ростры белемнитов, окаменевшие раковины аммонитов и их срезы, кости древних млекопитающих и отпечатки первых высших растений, покоривших сушу более 400 млн. лет назад. Научные консультанты проведут мастер-класс по экспозиции и ответят на вопросы зрителей.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО; для детей просим взять копию свидетельства о рождении; на лекцию прийти за 15 минут до начала.

Лекторы / Организаторы: 

Тесакова Екатерина Михайловна, ведущий научный сотрудник кафедры региональной геологии и истории Земли, доктор геолого-минералогических наук

Контакты

Контактное лицо: 

Мамонтов Дмитрий Аркадьевич

Адрес: 

Москва, Ленинские горы, д. 1 (ГЗ МГУ), Геологический факультет 6 этаж, ауд. 611

Как проехать: 

Ст. метро «Университет», далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 661 до ост. «ДК МГУ». Также можно доехать на авт. 130, 103, 187, 260, 47, 67, трол. 34 до ост. "Библиотека" и далее пройти пешком.

Телефон: 

8-916-084-84-46

Email: