Перестройка в СССР 1985-1991 гг.: стратегия и тактика преобразований

25.11.17

• История России

В ходе "Университетской субботы" будет рассмотрен заключительный период существования СССР, получивший название «перестройка». Несмотря на устоявшуюся в историографии точку зрения относительно того, что реформы М.С. Горбачева носили хаотичный и во многом спонтанный характер, в лекции будет предпринята попытка проследить взаимосвязь между социально-экономическими и политическими новациями, а также попыткой высшего партийно-государственного руководства реформировать советскую федеративную систему. Исходя из этих трех основных направлений реформаторской деятельности М.С. Горбачева, будет предпринята попытка проследить последовательный и вполне осознанный демонтаж советской системы, приведший к усилению системного кризиса СССР и распаду союзного государства.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе Шуваловский корпус необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО. На проходной сказать, что идете на «Университетскую субботу» исторического факультета.

Евгений Игоревич Волгин, кандидат политологических наук, доцент кафедры истории общественных движений и политических партий

Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4 (Шуваловский корпус МГУ), Ауд. Д-1.

Общественным транспортом: от станции метро «Университет» (выход из предпоследнего вагона из центра) - на троллейбусе 34 или автобусах 1, 47, 67, 103, 113, 130, 187 и 260 до остановки «Менделеевская улица» (для большинства маршрутов это третья остановка от метро, но для автобусов 47 и 113 – вторая). От станции метро «Университет» можно доехать и на автобусе 661, но он делает заезд к Главному зданию МГУ (в итоге получается уже четыре остановки).

Пешком: от станции метро «Университет» (выход из предпоследнего вагона из центра), не переходя Ломоносовский проспект, пойти в сторону Мичуринского проспекта. По ходу движения с правой стороны должно оставаться Главное здание МГУ (сталинская высотка со шпилем), с левой стороны – Фундаментальная библиотека МГУ.