«Апгрейд» человека: что может наука и философия?

18.11.17

• Философия

Школьники 10-11 классов, студенты колледжей

Современная наука может совершенствовать тело человека: дополнять его техническими устройствами, вмешиваться в геном, заменять органы. Необходим ли виду Homo sapiens подобный апгрейд? Есть ли пределы совершенствованию человека? Что человеческого останется в человеке с развитием науки и технологий? Какое будущее нас ждет? Эти вопросы являются вызовом для современной философии.
В первой (лекционной) части слушатели познакомятся с основными направлениями трансформации природы человека средствами современных биомедицинских наук и технологий, а так же с философскими проблемами, которые порождены возможностями вмешательств в человеческую природу.
В интерактивной творческой части занятия слушатели попытаются проанализировать конкретные кейсы и ответить на вопрос об ограничении вмешательства в природу человека.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лектор - Брызгалина Елена Владимировна, заведующая кафедрой философии образования, кандидат философских наук

Жульева Нина Викторовна

Москва, Ломоносовский проспект, д.27, кор.4 (Шуваловский корпус МГУ), ауд. Е-359 (3 этаж)

от станции м. "Университет" доехать до остановки "Менделеевская улица", по светофору перейти на противоположную сторону Ломоносовского проспекта. Пройти за ограду к центральному входу корпуса "Шуваловский". http://philos.msu.ru/info/map/