Эль-Ниньо: катастрофическая аномалия или природное колебание?

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

18.11.17

Время начала: 

16.00-17.30 – лекция; 17.30 - экскурсия по факультету

Время окончания: 

18.30

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • География

Категория участников: 

  • Школьники

Целевая аудитория мероприятия: 

учащиеся 7-11 классов

Описание: 

Явление Эль-Ниньо известно на протяжении многих веков. Перуанские рыбаки еще в 18-19 веке отмечали резкое потепление прибрежных вод и снижение улова рыбы, отмечавшиеся в период Рождества. Отсюда и название Эль-Ниньо, что в переводе с испанского означает «младенец, мальчик». Однако не всегда эти потепления были кратковременными, они могли продолжаться целый год, и тогда ущерб экономике прибрежных стран становился катастрофическим.
Сегодня это уникальное природное явление хорошо изучено: современные модели позволяют прогнозировать его с большой заблаговременностью, появились надежные теории, объясняющие механизм его возникновения и развития. И все равно загадок пока больше, чем ответов. Иногда Эль-Ниньо возникает через два года, а иногда пропадает на целое десятилетие. В последние годы оно вообще изменило место своей локализации и «переехало» от берегов Южной Америки в центр Тихого океана. Сможем ли мы когда-нибудь научиться точно прогнозировать Эль-Ниньо? Каким оно было в прошлом, и что с ним станет в будущем? Нужно ли вину за все «климатические беды» сваливать на последствия Эль-Ниньо и как оно влияет на зимние температуры в Москве? И, наконец, когда будет следующее Эль-Ниньо? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в лекции.
На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в лекции.
После занятия для желающих будет проведена экскурсия по факультету.

Лекторы / Организаторы: 

Гущина Дарья Юрьевна, профессор географического ф-та, д.г.н

Контакты

Контактное лицо: 

Шабалина Наталия Владимировна, зам.декана по дополнительному образованию

Адрес: 

119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Главное здание МГУ имени М.В.Ломоносова, Географический факультет, 21 этаж, ауд.2109

Телефон: 

8(495) 939 22 29, моб.тел.: +7 926 606 37 77;