Как работа генов регулируется упаковкой ДНК в ядре клетки?

18.11.17

Школьники и учителя

Лекция будет посвящена знакомству с современным состоянием дел в одном из самых «молодых» направлений молекулярной биологии – 3D-геномике, науке о закономерностях и механизмах укладки ДНК в ядре живой клетки. Благодаря бурному развитию методов высокопроизводитель-ного секвенирования появилась возможность строить карты пространственной организации (топологии) генома, в том числе и в индивидуальных клетках. Исследования подобного рода показали, что каждая хромосома человека в пространстве расположена таким образом, что активные и молчащие гены оказываются разделены в пространстве. На более мелком масштабе хромосомы поделены на компактные глобулы, внутри которых образуются петли ДНК, в результате чего гены и регулирующие их работу элементы генома оказываются расположены поблизости друг от друга в ядре, даже будучи разделёнными протяжённым участком ДНК. Сегодня известно, что топология генома играет мощную регуляторную роль, и нарушения в укладке ДНК могут являться причиной развития опухолей и ряда наследственных заболеваний. На лекции будут разобраны общие вопросы 3D-геномики, методы этой науки и прикладное значение исследований в этой области.

Ульянов Сергей Владимирович, старший научный сотрудник кафедры молекулярной биологии,
кандидат биологических наук

Спандарьян Ольга Алексеевна

Ленинские горы, д.1, стр.12, Биолого-почвенный корпус, аудитория ББА

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы
При посещении мероприятия наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых при входе на факультет ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Проезд от м. Университет или м. Ломоносовский проспект трол. 34, авт. 67, 103, 130, 187, 260, 447, 845 до ост. Менделеевская улица (или пешком).

8(495)939-16-65