Механика и математическое моделирование

21.10.17

• Механика

Школьники 7-9 классов, школьники 10-11 классов, студенты колледжей

На лекции обсуждается многозначность и порой парадоксальность использования термина «механика».
По ходу лекции перед слушателями встает картина всего здания механики, как она возникала несколько тысячелетий назад и как развивается в наше время. Приводится большое число примеров использования математического моделирования в физических, химических, экономических и других, порой весьма неожиданных сферах человеческой деятельности.
Рассматриваются типичные задачи олимпиады школьников «Ломоносов» по механике и математическому моделированию. Задачи подобраны таким образом, что слушатели в результате приходят к пониманию глубины творческого содержания задач математического моделирования и необходимости серьезной математической подготовки для их решения.
На фоне рассказа о механике формулируется важное научно-философское понятие – «научная теория». Все слушатели получат ответы на следующие вопросы:
Что такое научная теория?
Как она строится?
Какие у нее признаки и свойства?

Юмашев Михаил Владиславович, доцент кафедры газовой и волновой динамики, к.ф.-м.н.

Попова Елена Ивановна

Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, 16 этаж, аудитория 1610,

Пешком:
15 минут от метро Университет

Общественным транспортом:
от остановки метро Университет автобусами №1, №113, №119, №661 до остановки ДК МГУ.