Войны в Древней Греции: отражение в кино и литературе

24.03.18

• Филология

учащиеся 8-11 классов

На лекции слушатели познакомятся с фактами и событиями, значимыми для истории Древней Греции, а также  их осмыслением и интерпретацией  в контексте античной культуры и культуры XX ‒ XXI вв.
Поэмы Гомера, «История» Геродота, трагедия Эсхила «Персы» позволят нам взглянуть на исторические события глазами их современников и сопоставить с восприятием, предлагаемым кинематографом («Триста спартанцев» /1962, 2006/, «Александр Великий» /1956/, «Александр» /2004/).
Лекция будет сопровождаться показом видеофрагментов из кинофильмов по античной тематике.

Лектор: Теперик Тамара Федоровна, доктор филологических наук, доцент кафедры классической филологии филологического факультета МГУ.

Тимонина Елена Васильевна

119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, филологический факультет

От метро Университет (последний вагон из центра, выход в конце зала) пройти пешком по проспекту Вернадского в сторону центра.