Медицина в художественных образах

19.05.18

Школьники 7-11 классов, студенты колледжей

Тесная взаимосвязь медицины и искусства будет разобрана на следующих примерах. Виктор Гюго и армянский шут, который всегда смеялся. Диагноз Бабы Яги. Мужик Яга по имени Семен Борисович в звании новгородского посадника. Голова по методу профессора Брюхоненко. Влияние романа А. Беляева на практическую медицину. История аппарата искусственного кровообращения. Советские двухголовые собаки. Работы В.П. Демихова. Хирургическая «холодная война». Пересадка сердца. Пересадка головы человека. Болезнь и диагноз композитора Моцарта. Тургенев – первооткрыватель заболевания. Загадка смерти Клеопатры. Писатель Федор Достоевский, художник Ганс Гольбейн младший и арахнодактилия. Римский император и бледная поганка. Болезнь рембрандтовской Вирсавии.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лектор: Логинов Василий Анатольевич, профессор, доктор медицинских наук.
Организатор: факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова.

Ердяков Алексей Константинович

Ломоносовский корпус МГУ (Ломоносовский пр-т, 27к1), 1 этаж, аудитория Д3

Станция метро «Университет», последний вагон из центра, далее прямо, не переходя дорогу, по Ломоносовскому проспекту в сторону Главного здания МГУ. Ломоносовский корпус находится слева от Фундаментальной библиотеки МГУ.