Роль государства в современной экономике

21.04.18

• Экономика

Студенты колледжей, школьники 9-11 классов

У представителей различных школ экономической науки можно обнаружить диаметрально противоположные точки зрения на роль государства в экономике – от полного ее неприятия до гипертрофирования вплоть до полного огосударствления хозяйства. Исторический опыт доказал ошибочность этих крайних позиций, необходимость в современных условиях оптимально сочетать рыночный механизм и государственное регулирование в рамках смешанной экономики, использовать их возможности и компенсировать провалы. Масштабы погружения государства в экономику, цели и инструменты государственной политики могут различаться в зависимости от избранной экономической модели. Накладывают свой отпечаток и общие тенденции общественной эволюции, события в мировой экономике и политике, специфические национальные проблемы, что наглядно иллюстрирует пример России, которая сегодня должна одновременно решать задачи формирования цифровой экономики, обеспечения экономической и военной безопасности и повышения общественного благосостояния.

Малькова Ирина Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ

Наумова Екатерина Павловна

Россия, Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4 (Шуваловский корпус МГУ)

Ст. метро «Университет», второй вагон из центра, выход в конце зала. Далее на автобусе 103, 130, 187, троллейбусе 34 или на маршрутных такси 87, 103, 130, 525 до остановки «Менделеевская улица». Шуваловский корпус МГУ.

+7 (495) 939-00-19; 8-916-171-52-78