Искусство периода Великой Отечественной войны и творчество Кукрыниксов

12.05.18

• История отечественного искусства

В лекции дается обзор искусства периода Великой отечественной вой-ны, выявляется его специфика и отме-чаются новые тен-денции, сложивши-еся в изобрази-тельном искусстве в годы «стихийной десталинизации», когда после заси-лья социалистиче-ского реализма стремительно ме-нялась ситуация в искусстве. Потря-сенные трагедией художники сумели отойти от многих догм и стереоти-пов, утвердивших-ся в официальной художественной жизни страны на пике господства государственной идеологии в конце 1930-х годов.
В лекции будут рассмотрены гра-фические циклы, созданные слу-жившим на флоте Леонидом Сойфер-тисом, блокадни-ком Алексеем Па-хомовым и оказав-шимся вместе с советскими вой-сками в концлаге-рях Майданек и Освенцим Зинови-ем Толкачевым.
Основное внимание в лекции уделяется такому уникально-му явлению в ис-кусстве войны как «Окна ТАСС», в создании которых особая заслуга принадлежит Кукрыниксам. Ставший легендар-ным псевдоним КуКрыНикСы объ-единил трех ху-дожников - Михаи-ла Васильевича Куприянова (1903-1991), Порфирия Никитича Крылова (1902-1990) и Ни-колая Александро-вича Соколова (1903-2000). Их творческий союз сложился еще в годы учебы во ВХУТЕМАСе, вме-сте они проработа-ли более шестиде-сяти лет, но именно в годы войны ху-дожники достигают настоящей творче-ской зрелости и заслуженно зани-мают одно из цен-тральных мест в искусстве Великой Отечественной войны. Сатириче-ские плакаты Кукрыниксов для «Окон ТАСС», ис-торическое значе-ние которых бес-ценно, можно по праву считать аван-гардом советского изобразительного искусства военного времени.
Лекция сопровож-дается презентаци-ей, содержащей большое количе-ство изображений: живопись, графика, плакаты периода Великой отече-ственной войны, плакаты Окон ТАСС и сатириче-ская графика Кукрыниксов.

Лектор- Салиенко Александра Петровна,
доцент кафедры истории отечественного искусства, кандидат искусствоведения

Кожевникова Ольга Дмитриевна

Округ: ЗАО
Адрес проведе-ния: Ломоно-совский про-спект д.27 к.4
Место проведе-ния: Шувалов-ский учебный корпуса
Проезд до Шу-валовского кор-пуса , где раз-мещается исто-рический фа-культет:
от станции мет-ро "Ломоносов-ский про-спект" (выход из первого вагона из центра, нале-во, потом направо по пе-реходу) - пеш-ком или на об-щественном транспорте одну остановку на троллейбусах 34 и 34к, авто-бусах 67, 103, 130, 187, 260, 464, 470, 487 (кроме автобуса 908); а также с остановки на дублере Ломо-носовского про-спекта - на авто-бусах 57, 447, 572, 661, 715, 845;
от станции мет-ро "Универси-тет" (выход из предпоследнего вагона из цен-тра) - на назем-ном транспорте: троллейбусе 34 и 34к или авто-бусах 1, 67, 103, 111, 113, 130, 187, 260, 470, 487 и 845 до остановки "Менделеевская улица" (для большинства маршрутов это третья останов-ка от метро, но для автобуса 111 – вторая). От станции мет-ро "Универси-тет" можно дое-хать и на авто-бусах 464, 572, 661, 1 и 113, но они делают за-езд к Главному зданию МГУ (в итоге также три остановки);
от станции мет-ро "Профсоюз-ная" - на марш-рутах 67 (но не 67к), 487 и 845.

8-915-236-73-94