Школьное экологическое образование: теория и практика

Общая информация о курсе

• Экология

Форма проведения курса:

• Дистанционная

Общая продолжительность курса:

72 ак. ч.

Форма аттестации:

• Очная

Стоимость курса:

15 000 руб.

Дата начала курса:

01.10.18

Дата окончания курса:

01.04.19

Время проведения занятий:

Обновление материалов и заданий курсов по понедельникам

Расписание занятий:

Примерные сроки проведения курса - в период с 15.10.2018г. по 30.04.2019 г. по мере набора групп. Программа проводится заочной форме – дистанционная с очной сессией. Во время очной сессии проводится итоговая аттестация, включающая защиту проектной работы в виде методической разработки урока. Продолжительность обучения – до 2х месяцев.

Целевая аудитория курса:

Учителя биологии, учитель географии, учитель естествознания, учитель природоведения, Учителя экологии

Аннотация курса:

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций педагога для осуществления экологической образовательной деятельности в рамках школьной дисциплины «География», а также в рамках реализации школьных исследовательских проектов и в дополнительном образовании.
В процессе обучения слушатели изучают: историю становления экологии, современное представление об экологии и ее роль в школьном образовании; понятия и классификации природопользования, структуру и особенности формирования ООПТ; методы оценки состояния окружающей среды, оборудование для школьного экологического мониторинга и проектной деятельности.
По окончании курса слушатели знают традиционные и современные средства обучения, информационные ресурсы, методические приёмы и педагогические технологии, способствующие реализации экологического подхода в обучении географии и др. дисциплин естественнонаучного цикла; умеют использовать знания о современной экологической картине мира в образовательной и профессиональной деятельности и применять методы экологических исследований на уроке и во внеурочной работе (проектная деятельность).

Преподаватели курса:

Преподаватели географического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова