Социология в исследовании мировой политики

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

06.10.18

Время начала: 

11-00

Время окончания: 

13-00

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • Обществознание

Категория участников: 

  • Школьники

Целевая аудитория мероприятия: 

Учащиеся 10-11 классов, интересующиеся вопросами обществознания

Описание: 

Профессия социолога – международника всегда была очень важной, особенно когда речь шла о необходимости исследования ситуации глобального или регионального уровня, имеющую системный характер. Современный мир - это мир тесно взаимосвязанных процессов войны и мира, конкуренции и кооперации, мир, в котором важно уметь оценивать намерения и способности того или иного государства или негосударственного участника мировых процессов. История знает много ошибок в области принятия внешнеполитических решений главами государств, за которые пришлось заплатить высокую цену как отдельным народам, так и миру в целом. Поэтому профессия аналитика – социолога между-народных процессов так важна и так интересна.
Интерактивная часть лекции (деловая игра «Анализ принятия политических решений»).
Участникам предлагается распределиться на две группы и проанализировать две политических ситуации. Необходимо дать характеристику событий, используя социологический инструментарий, задействованный в лекционном материале. Одна группа – представители школы политического реализма, вторая – представители либерально – идеалистической школы. Предлагается обсудить последовательно 1 и 2 задание в рамках каждой группы в течение 10-15 минут. Затем вызываются делегаты от каждой группы и каждая ситуация разбирается в соответствии с подходом каждой из двух школ. В заключение дебатов по каждой ситуации лектор подводит итоги и делает вывод.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание университета необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лекторы / Организаторы: 

Корнеева Ирина Игоревна, кандидат политических наук, доцент

Контакты

Контактное лицо: 

Чаплыгин Эдуард Валентинович

Адрес: 

г. Москва, Западный административный округ, Ленинские горы, дом 1, стр. 13, блок «В», МГУ,
4-й учебный корпус, 5-й этаж, к. 546.

Как проехать: 

Станция метро Университет, последний вагон из центра, выход на Ломоносовский проспект. Перейти Ломоносовский проспект по подземному переходу, идти вдоль проспекта Вернадского 30-40 метров, первый поворот налево в арку на территорию МГУ, далее прямо по алее около 300 метров, проходим здания института ядерной физики и социологического факультета, за аптекой поворот направо, проходим поликлинику, вход в наше здание находится в 50 метрах от входа в поликлинику.

Телефон: 

8(495) 939-36-29

Email: