Цель занятия: познакомить школьников с технологиями конструирования социальной реальности посредством медиа, научить распознавать и анализировать, применяемые традиционными и новыми медиа технологии воздействия на сознание российской аудитории и определять социальные последствия такого воздействия.
Во время лекции слушатели знакомятся с особенностями динамично развивающейся отрасли социологического знания – социологией коммуникации. Совершают краткий экскурс по медиакарте развития средств коммуникации канадского социолога М. Маклюэна. Знакомятся с понятиями «информационное общество» Ф. Махлупа и М. Кастельса. Обсуждают с лектором специфические особенности традиционных медиа (пресса, радио, телевидение) и нетрадиционных медиа (базы данных, фиды, блоги, социальные сети, сетевые аудио и видео). На протяжении всей лекции школьники пытаются ответить на вопрос, чем полезны и вредны обществу коммуникационные технологии? Знакомятся с коммуникативной моделью Г. Лассуэла, «установления повестки дня М. Маккомбса и Д. Шоу, понятиями «социальный стереотип» У. Липпмана, «миф» Р. Барта, «общество спектакля» Г. Дебора, «симулякр» Ж. Бодрийяра.
В практической части лекции слушатели анализируют, как построены современные российские медиасообщения. Обнаруживают социальные стереотипы, мифы, транслируемые с экранов телевидения, в печати и в Интернет-пространстве в актуальный период времени, анализируют социальные последствия влияния социально-коммуникативных технологий на сознание российской аудитории.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание университета необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.