Заповедные территории – основа экологической безопасности

Общая информация о мероприятии

Тип мероприятия:

• Университетская среда для учителей

24.11.18

• Экология

• Учителя

Программа мероприятия:

В ходе лекции слушатели узнают, что особо охраняемые природные территории – это основа сохранения биологического разнообразия планеты, а, значит, и ее экологической безопасности.
Лекция будет сопровождаться красочной презентацией о наиболее известных заповедниках России, в которых проводят научные исследования студенты, аспиранты и сотрудники факультета почвоведения (Приокско-Террасный, Ленские столбы, Басеги, Тебердинский заповедник, Курский биосферный заповедник, заповедник Карадаг и т.п.). Лектор озвучит и актуальные проблемы сохранения биологического разнообразия, которые решает тот или иной заповедник. Слушатели узнают, что основа охраняемых биогеоценозов – почва, тоже нуждается в защите и охране, а также о создании Красной книги почв. В рамках круглого стола состоится экскурсия к коллекции почвенных монолитов факультета почвоведения, где продолжится обсуждение Красной книги почв. Ведущий расскажет о технологии создания монолитов почв и обсудит возможности и перспективы их использования в школьных музеях и в проектной деятельности учащихся.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте konkurs.mosmetod.ru
Для прохода в здание наличие паспорта обязательно. Также необходимо будет зарегистрироваться на месте.

119991, г. Москва, Ленинские горы, д.1., стр. 12, Биолого-почвенный корпус, ауд. 599-л. Кафедра географии почв факультета почвоведения (5 этаж)

От станции метро «Ломоносовский проспект» по улице академика Хохлова до здания биолого-почвенного факультета (700 м) или от станции метро «Университет» автобусами № 1, 113, 661, 103, 130, 67; троллейбусом № 34 до остановки «Улица Менделеева».

8903-510-61-45; 8495-939-22-89