Круговорот воды в мегаполисе и проблемы очистки воды

06.10.18

• Экология

Школьники 5-7 классов, школьники 8-11 классов, студенты колледжей, учителя

В ходе практикума слушатели проследят путь воды после ее использования в коммунальном хозяйстве и в быту. Они узнают, какую сложную и многоуровневую обработку проходят воды перед их поступлением в природные водоемы, наглядно увидят, как «работает» круговорот воды в природе.Вместе с лектором школьники виртуально побывают на экспериментальном очистном сооружении, где обычные камыши и микроорганизмы в правильно сконструированном "искусственном болоте" очищают до 80% загрязненной воды, стекающей с определенного участка большого города. Слушателям будет предложено самим профильтровать загрязненную воду и принять участие в «мозговом штурме» по поиску технологии ее очистки.
В конце занятия слушателей ожидает экскурсия в лабораторию факультета почвоведения, где научные сотрудники МГУ изучают процессы очистки вод.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. Наличие ПАСПОРТА (свидетельства о рождении) у школьников и ПАСПОРТА у взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Доктор биологических наук заведующий лабораторией экологического почвоведения
Ковалева Наталия Олеговна,кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Стрелецкий Ростислав Александрович / кандидат биологических наук ведущий научный сотрудник Демин Владимир Владимирович, ведущий инженер Емельяненко Юрий Андреевич

Емельяненко Юрий Андреевич

119991, г. Москва, Ленинские горы, д.1., стр. 12, Биолого-почвенный корпус, ауд. 599-л.

От станции метро «Ломоносовский проспект» по улице академика Хохлова до здания биологопочвенного факультета (700 м) или от станции метро «Университет» автобусами № 1, 113, 661, 103, 130, 67; троллейбусом № 34 до остановки «Улица Менделеева»

8-915-484-62-23