Наблюдения за погодой в Арктике: жизнь полярных станций

22.09.18

16-00 - начало лекции, 17-30 - начало экскурсии по факультету

17-30 - окончание лекции, 18-30 - окончание экскурсии по факультету

• Школьники

Школьники 7-11 классов

В самых удалённых местах арктических островов и побережий располагаются полярные метеорологические станции – небольшие посёлки, жители которых регулярно 8 раз в сутки, без выходных и праздников проводят наблюдения за погодой. Сеть отечественных полярных станций начала формироваться на рубеже XIX-XX вв. и имеет славную историю. Максимальное число станций достигало 120, и они образовывали каркас поселений, на которые опиралось освоение Арктики. Поколения полярников, многие из которых отдали работе в Арктике десятилетия, создали уникальный банк данных, позволяющий современной науке предсказывать погоду и делать выводы о глобальных изменениях климата.
В лекции, основанной на личном опыте автора, будут рассмотрены история развития сети отечественных полярных станций и особенности героической работы полярников.
После занятия для желающих будет проведена обзорная экскурсия по факультету.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации. При входе на мероприятие необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Романенко Федор Александрович, ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, к.г.н.

Орлова Наталия Дмитриевна

Москва, Ленинские горы д.1, Главное здание МГУ, 18 этаж, ауд. 1807

1) ст. метро «Университет», последний вагон из центра, перейти по подземному переходу на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 661 до ост. «ДК МГУ». Также можно доехать на авт. 130, 103, 187, 260, 67, трол. 4, 49, 34 до ост. "Улица Лебедева" и далее пройти пешком.
2) ст. метро «Ломоносовский проспект», последний вагон из центра, выход №5, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113 до ост. «ДК МГУ»

8(495) 939 2131, 8(965) 229 9839