Циклоны и антициклоны - творцы погоды умеренных широт

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

17.11.18

Время начала: 

16-00 - начало лекции, 17-30 - начало экскурсии по факультету

Время окончания: 

17-30 - окончание лекции, 18-30 - окончание экскурсии по факультету

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • География

Категория участников: 

  • Школьники

Целевая аудитория мероприятия: 

Школьники 7-11 классов

Описание: 

Погода на Земном шаре непрерывно изменяется. В одних районах эти изменения повторяются изо дня в день, а в умеренных широтах изменения погоды часто носят хаотический характер: ночи оказываются теплее дней, температура в декабре почти не отличается от температуры в июле, а в Гренландии в феврале теплее, чем в Болгарии. Кто же отвечает за такие аномалии и резкие изменения? Настоящие творцы погоды - это гигантские атмосферные вихри, циклоны и антициклоны. Именно процесс их формирования, развития и взаимодействия, называемый циклонической деятельностью, ответствен за формирование режима погоды в умеренных широтах. Что такое циклоны и антициклоны, где и почему они формируются, почему циклоны опаснее антициклонов, всегда ли в антициклоне хорошая погода, что такое блокинг и существует ли в современной науке единственно верная теория формирования циклонов, вы сможете узнать на лекции.
После занятия для желающих будет проведена обзорная экскурсия по факультету.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации . При входе на мероприятие необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лекторы / Организаторы: 

Гущина Дарья Юрьевна, профессор кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, д.г.н.

Контакты

Контактное лицо: 

Орлова Наталия Дмитриевна

Адрес: 

Москва, Ленинские горы д.1, Главное здание МГУ, 21 этаж, ауд. 2109

Как проехать: 

1) ст. метро «Университет», последний вагон из центра, перейти по подземному переходу на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 661 до ост. «ДК МГУ». Также можно доехать на авт. 130, 103, 187, 260, 67, трол. 4, 49, 34 до ост. "Улица Лебедева" и далее пройти пешком.
2) ст. метро «Ломоносовский проспект», последний вагон из центра, выход №5, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113 до ост. «ДК МГУ»

Телефон: 

8(495) 939 2131, 8(965) 229 9839

Email: