Крах «Великого альянса»: почему СССР и Франция не смогли вместе остановить Гитлера.

Общая информация о мероприятии

Тип мероприятия:

• Университетская среда для учителей

17.11.18

• Учителя
  • Преподаватели вузов
  • Преподаватели СПО
  • Студенты вузов
  • Учащиеся СПО

Программа мероприятия:

В лекции будет рассказано о сложных перипетиях советско-французских отношений накануне Второй мировой войны. В центре внимания находится проблема создания советско-французского военно-политического блока, который должен был статью осью системы союзов, призванной сдержать ревизионистские устремления Германии. Освещены будут и другие вопросы: цели и задачи советской внешней политики в контексте проблемы формирования системы коллективной безопасности, образ обновлённого «русского союза» глазами французских политических элит, оценка двумя странами потенциала двустороннего сотрудничества, а также ряд ключевых «событийных» тем: обстоятельства заключения советско-французского пакта о взаимопомощи 1935 г.; переговоров по подписанию военной конвенции 1936-1937 гг.; заключения Мюнхенского соглашения 1938 г.; трудных, но безрезультатных трехсторонних англо-франко-советских переговоров лета 1939 г.

Лектор: Вершинин Александр Александрович к.и.н., преподаватель кафедры истории России XX-XXI веков

Адрес проведения: Ломоносовский проспект д.27 к.4 Место проведения: Шуваловский учебный корпус

Проезд до Шуваловского корпуса , где размещается исторический факультет: от станции метро "Ломоносовский проспект" (выход из первого вагона из центра, налево, потом направо по переходу) - пешком или на общественном транспорте одну остановку на троллейбусах 34 и 34к, автобусах 67, 103, 130, 187, 260, 464, 470, 487 (кроме автобуса 908); а также с остановки на дублере Ломоносовского проспекта - на автобусах 57, 447, 572, 661, 715, 845;