Что такое нейроинтерфейсы и как они используются в медицине

20.10.18

Школьники 10 - 11 классов Студенты колледжей Педагоги

В начале лекции будет дано краткое структурное описание мозга человека: от микрофотографии отдельных нейронов до крупных анатомических образований, коры головного мозга и т.д. Будут сопоставлены (по числу нейронов) мозг человека, обезьяны и других животных. Затем школьники познакомятся с исследованиями ученых, показывающих, как тренировка умственных способностей обогащает мозг. В презентации будут показаны различные способы подключения к мозгу животных и человека в исследовательских лабораториях. Специальное внимание школьников будет обращено на то, что каждое такое исследование проводится только после разрешения этической комиссии. Вниманию аудитории будут представлены короткие ролики, в которых демонстрируется, как здоровые люди с помощью нейрокомпьютерных технологий могут мысленными командами управлять внешними устройствами, а пациенты с тяжелыми нарушениями речи и движений, не прикасаясь к клавиатуре, набирать на компьютере тексты, отсылать их друзьям, получать корреспонденцию. Наконец, будут приведены примеры творческой силы мозга человека, недоступной самым мощным компьютерам.

Каплан Александр Яковлевич, заведующий лабораторией, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, доктор биологических наук

Ким Александр Иннокентьевич

Москва, Ленинские Горы, д. 1, стр. 12, Биолого-почвенный корпус МГУ, биологический факультет, Большая Биологическая Аудитория (ББА), прямо от центрального входа по лестнице.

3 остановки от м. Университет трол. 34, авт. 67, 103, 111, 130, 187, 260, 447, 470, 845 до ост. "Менделеевская улица" или 1 остановка от м. Ломоносовский проспект

(495) 939 59-43