Опыты по гидродинамике

10.11.18

• Механика

Школьники 7-9 классов, школьники 8-11 классов, студенты колледжей

В лекции пойдет речь о некоторых течениях жидкости и газа. Они хорошо всем знакомы, например, струя, попадающая в раковину, вода, вытекающая из перевернутого стакана, всплеск, когда что-то падает в кастрюлю с водой. Будет рассказано о том, как такие течения можно описывать, какие фундаментальные свойства иллюстрируют эти примеры. Далее будут проведены аналогии между демонстрациями и явлениями, которые наблюдаются в природе и используются в технике. С помощью несложных опытов слушатели разберутся в том, как устроен кумулятивный снаряд, почему возникают «барашки» на гребнях волн, как могут образовываться звезды из однородных облаков газа, что из себя представляет граница Солнечной системы.
Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие паспорта у школьников и взрослых обязательно.

Могилевский Евгений Ильич доцент, к.ф.-м.н.
Алексюк Андрей Игоревич, ассистент, к.ф.-м.н.,
Краснобаев Константин Васильевич, профессор, д.ф-м.н.

Аскарова Айжамал Шамшетдиновна

Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, 16 этаж, аудитория 1610,

Пешком:
15 минут от метро Университет

Общественным транспортом:
от остановки метро Университет автобусами №1, №113, №119, №661 до остановки ДК МГУ.