Максим Горький: реалист или модернист?

Общая информация о мероприятии

Структурное подразделение: 

Тип мероприятия: 

  • Университетская среда для учителей

Дата проведения: 

19.05.18

Время начала: 

15:00

Время окончания: 

17:00

Предмет: 

  • Литература

Категория участников: 

  • Учителя

Программа мероприятия: 

Творчество Максима Горького, русского писателя, вошедшего в мировую литературу ХХ века, ставит перед исследователями его творчества, преподавательским сообществом, перед любителями литературы множество вопросов. Насколько соотносится реальный Горький с тем образом, что был создан литературоведением советского времени? Почему в школьной программе и по сей день нет ни одного произведения писателя советской эпохи? Почему знакомство с ним заканчивается драмой «На дне» (1902)? Насколько современен Горький сейчас?

Горький – писатель новаторского склада, в его творчестве проявляются важнейшие закономерности литературного развития ХХ столетия. Одно из них – это интенсивное взаимодействие реализма и модернизма, ставшее движущей силой литературного развития первой половины века. Убежденный реалист, Горький не мог пройти мимо художественных открытий модернизма, активно обращаясь к модернистским художественным приёмам, что и будет показано на лекции.

Лекция приурочена к 150-летнему юбилею со дня рождения Максима Горького.

Адрес: 

Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, Первый учебный корпус (1-й ГУМ), филологический факультет, ауд. П-9.

Как проехать: 

На метро до ст. м. «Университет» Сокольнической линии (1), последний вагон из центра, выход на пересечение проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта. Перейдите по пешеходному наземному переходу Ломоносовский проспект. Продолжайте двигаться вперед по проспекту Вернадского в сторону центра вдоль забора. Увидев первую калитку слева, игнорируйте её и продолжайте двигаться прямо. Ещё через примерно 50 метров слева вы увидите серое здание Экономического факультета. Когда оно закончится, вы увидите вторую по счёту калитку, в которую нужно будет зайти и идти налево, в сторону главного входа.

Телефон: 

8 (495) 939-32-76

Email: