Радиация: мифы и реальность

10.11.18

• Школьники

Школьники 9-11 классов, студенты колледжей

В ходе мероприятия школьники ознакомятся с явлением радиоактивности, радиоактивными природными и искусственными изотопами, которые окружают нас повседневно, с ролью радиохимии и ядерной физики в развитии современных технологий и знаний об окружающем мире, узнают, как правильно оценивать радиационную обстановку.
В рамках мероприятия будет продемонстрирована работа реальных приборов измерения мощности дозы ионизирующего излучения, радиоактивности продуктов питания и различных материалов из повседневной жизни. Школьники и студенты смогут сами оценить радиационную обстановку на рабочем месте и освоить основные понятия дозиметрии и радиохимии на практике.
Также будет проведена экскурсия по кафедре радиохимии с посещением лабораторий II класса, вивария и хранилища изотопов, а также будет продемонстрировано современное оборудование, используемое на кафедре радиохимии.

Петров Владимир Геннадиевич, доцент, к.х.н., Матвеев Петр Игоревич, аспирант

Петров Владимир Геннадиевич

Москва, Ленинские горы. Дом 1, стр. 10, Кафедра радиохимии Химического факультета МГУ, ауд. 308

от метро "Университет" на автобусах 67, 130, 103, 187, 260,47 , троллейбусе 34 (до остановки "ул. Менделеева");
от метро "Киевская" и Киевского вокзала на троллейбусе 34 и автобусе 119 (до остановки "ул. Менделее-ва"), трехэтажное светло-желтое здание

8495-939-3220, 916-322-1713