Население России:  современное состояние, тенденции развития

27.04.19

16-00 - начало лекции, 17-30 - начало обзорной экскурсии по географическому факультету

17-30 - окончание лекции, 18-30 - окончание экскурсии по факультету

• Школьники

Школьники 7-11 классов

Россия - не изолированная от мира страна. Все процессы, происходящие в населении мира, в той или иной степени наблюдаются и в России. Вместе с тем, у нас есть свои отличия, обусловленные историей, географией страны, особенностями образа жизни населения. Как на территории нашей страны происходил демографический переход, в какой степени в России сформирован «современный» тип воспроизводства населения и каковы различия регионов России? Что общего между миграциями населения России и других стран мира, каковы перспективы миграций населения в России? Как меняется размещение населения по территории страны, в чем особенности процессов урбанизации, развития городов и сел России – об этом будет рассказано на лекции.
После занятия для желающих будет проведена обзорная экскурсия по факультету.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.educom.ru/
Дополнительно необходимо зарегистрироваться на месте при входе в аудиторию.

Алексеев Александр Иванович, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, д.г.н., Заслуженный профессор Московского университета

Орлова Наталия Дмитриевна

Москва, Ленинские горы д.1, Главное здание МГУ, 1 этаж, ауд. 01

1) ст. метро «Университет», последний вагон из центра, перейти по подземному переходу на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 661 до ост. «ДК МГУ». Также можно доехать на авт. 130, 103, 187, 260, 67, трол. 4, 49, 34 до ост. "Улица Лебедева" и далее пройти пешком.
2) ст. метро «Ломоносовский проспект», последний вагон из центра, выход №5, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113 до ост. «ДК МГУ»

8(495) 939 2131, 8(965) 229 9839