Система государственной власти в Древней Руси

06.04.19

• Школьники

Обучающиеся 9-11 классов

Знание о том, как взаимодействуют государственная власть и население в истории страны, позволяет понять многие события современной политической жизни. На лекции школьники получат представление о том, какие принципы такого взаимодействия были выработаны в Древней Руси, какие формы принимало это взаимодействие и как оно развивалось от IX к XIII веку; узнают о властном образе князя и его легитимном поведении; о роли веча в государственном управлении и легитимации княжеской власти; о тех правилах, традициях и обычаях, которые сложились в сфере государственной власти в Древней Руси.

Соловьев Константин Анатольевич, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова

Богданов Сергей Викторович