Как астрономы изучают Вселенную

• Астрономия

• Школьники

Обучающиеся 8-11 классов

Мультимедийная, наглядная лекция для учеников школ и школьников любителей астрономии, рассказывающая о современных методах исследования Вселенной и важнейших достижениях последних лет, полученных в стенах МГУ, в России и в мире. Рассматриваются актуальные темы: природа, регистрация и особенности гамма-всплесков, открытие гравитационных волн. Влияние темной материи и темной энергии на формирование и эволюцию Вселенной, открытие экзопланет. Влияние астероидов на эволюцию Земли, межзвездные астероиды. Новые планеты в Солнечной системе, исследования Марса и Луны. Исследования Солнца и его влияния на жизнь на Земле.

Кузнецов Михаил Владимирович,
Ведущий программист, отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ МГУ, учитель астрономии высшей категории, заслуженный работник образования Московской области. Заместитель руководителя сборной школьников РФ на международной олимпиаде школьников по астрономии и астрофизике.

Кузнецов Михаил Владимирович

АДРЕС ПРОВЕДЕНИЯ
119234, Москва, Университетский проспект, дом №13
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Государственный Астрономический Институт имени П. К. Штернберга МГУ, 2 этаж, конференц-зал.

м. Фрунзенская троллейбус №28 до ост. «Университетский проспект», перпендикулярно движению троллейбуса, вдоль забора, вход в первые ворота. Здание с внутренним двором. Центральный вход, вход по регистрации, нужно иметь при себе паспорт.