Человек и природа в Арктике: многовековая история взаимоотношений

28.09.19

16-00 - начало лекции, 17-30 - начало обзорной экскурсии по факультету

17-30 - окончание лекции, 18-30 - окончание экскурсии по факультету

Школьники 7-11 классов

Человек живёт на арктических побережьях несколько тысяч лет. За это время кардинально изменился общественный строй северных государств, экономические взаимоотношения, этнический состав населения и многое другое. Менялись и природные условия, оставаясь при этом суровыми и недружелюбными. Но жители Севера всегда находили способы приспособиться, выживая за счёт природных ресурсов. Способы и интенсивность их использования также сильно менялись на протяжении веков. И лишь в последние 100 лет можно говорить о растущем воздействии человека на природу Арктики. Какая судьба может ждать арктические пространства - один из последних биосферных ресурсов человечества?
После лекции для желающих будет проведена обзорная экскурсия по факультету

Романенко Федор Александрович, ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, к.г.н.

Орлова Наталия Дмитриевна

Москва, Ленинские горы, д.1, МГУ имени М.В. Ломоносова, Главное (высотное) здание, Ауд. 01 (1 этаж)

1) ст. метро «Университет», последний вагон из центра, перейти по подземному переходу на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 661 до ост. «ДК МГУ». Также можно доехать на авт. 130, 103, 187, 260, 67, трол. 4, 49, 34 до ост. "Улица Лебедева" и далее пройти пешком.
2) ст. метро «Ломоносовский проспект», последний вагон из центра, выход №5, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113 до ост. «ДК МГУ»

8(495) 939 2131, 8(965) 229 9839