Тайны химических превращений или химическая кинетика в исследовательских работах школьников

09.11.19

Школьники 9-11 классов, студенты колледжей

Химическая кинетика – раздел химии о скоростях и механизмах химических превращений – является одним из самых сложных и плохо усваиваемых тем школьной программы по химии. Поэтому первая часть лекции будет посвящена фундаментальным основам химической кинетики с акцентом на теоретические аспекты школьных проектных работ, которые будут рассмотрены во второй части лекции. Слушатели узнают, какие объекты можно изучать в аспекте химической кинетики, какова методология исследований и перспективы развития обсуждаемых тем. Эта лекция будет интересна не только учащимся, но и педагогам, поскольку школьных проектных работ по химической кинетике крайне мало, а круг объектов и явлений для исследования очень широк. Лекция полезна не только будущим химикам, но и биологам, поскольку в обсуждаемых проектах исследовались биохимические реакции. Слушатели выяснят, как сопоставить антиоксидантное действие рисовых отваров, качество меда, картофеля и других продуктов питания.

Необходима предварительная регистрация на сайте "Университетские субботы". При групповом или семейном посещении обязательна пофамильная регистрация всех участников группы! Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО. Проход в здание осуществляется по регистрационным спискам при предъявлении документа. При входе в аудиторию необходимо зарегистрироваться на месте.

Богданова Юлия Геннадиевна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры коллоидной химии химического факультета МГУ

Матвеенко Анна Вячелсавовна

119991, Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 3, ГСП-1, МГУ, Химический факультет, Большая химическая аудитория

• От метро "Университет" на автобусах 1, 113, 119, 661 (до остановки " ДК МГУ"), 67, 130, 103, 187, 260,47 , троллейбусе 34 (до остановки "Библиотека МГУ");
• от метро "Киевская" и Киевского вокзала на троллейбусе 34 (до остановки "Библиотека МГУ") и автобусе 119 (до остановки "ДК МГУ");
• от метро "Ломоносовский проспект" на автобусах 67, 103, 130, 187, 260, 715, троллейбусе 34 (до остановки "Библиотека МГУ");
• от метро «Октябрьская» на автобусе 111 (до остановки "ДК МГУ");
• от метро «Славянский бульвар» автобусы 103 и 464 до остановки (до остановки "Библиотека МГУ");
• от метро «Филевский парк» автобус 130 (до остановки "Библиотека МГУ").

Ссылка на карту: https://goo.gl/maps/cyLRWYmKbor