Иммунная система: вечный бой с инфекцией

Автор лекции:

Дубынин Вячеслав Альбертович, д.б.н., профессор биологического факультета МГУ

Целевая аудитория лекции:

Лекции рассчитаны на школьников 7-11 классов и могут быть (по заявке педагогов) адаптированы к разному возрасту и уровню подготовки учащихся.

Аннотация:

Лекция представляет собой краткое введение в иммунологию – область, которая почти не рассматривается в школьном курсе анатомии и физиологии. В ее первой части в доходчивой форме дается общая характеристика системам врожденного иммунитета (лизоцим, белки комплемента, различные типы фагоцитов; воспалительные реакции) и приобретенного иммунитета (лимфоциты различных типов, белки-антитела). Специальное внимание уделяется функциям В-клеток и антител, а также причинам их колоссального разнообразия и формированию иммунологической памяти. Особо упоминаются Т-киллерные клетки (противовирусный иммунитет, борьба с мутациями клеток организма).
Во второй части лекции затрагиваются более прикладные вопросы:
• история и принципы вакцинации, типы вакцин;
• различия между бактериальными и вирусными инфекциями;
• иммунодефицитные состояния; огромная опасность ВИЧ;
• онкология; пути диагностики и лечения;
• аллергии, причины их возникновения, пути лечения;
• аутоиммунные заболевания и др.
Лекция сопровождается красочной презентацией. Иллюстрации снабжены большим количеством подписей и комментариев, что позволяет в дальнейшем использовать презентацию как учебный материал.