Занимательная геология. Минералы и горные породы в жизни современного человека.

Автор лекции:

Шеремецкая Е.Д.

• Геология

Аннотация:

Лекция «Занимательная геология. Минералы и горные породы в жизни современного человека» посвящена минералам и горным породам, их использованию в хозяйстве и повседневной жизни. Лекция закрепляет материал, пройденный школьниками в рамках предметов «Окружающий мир» и «География» и призвана расширить знания учащихся по темам «Минералы и горные породы» и «Полезные ископаемые». В структуру лекции входят подтемы, касающиеся классификаций минералов и горных пород, специфических диагностических свойств минералов, которые можно определить, не обладая специальными знаниями по минералогии и геологии. Основное место в лекции уделено вписанию минералов и горных пород в повседневную жизнь современного человека. Приведены примеры использования минералов в ювелирном деле, в машиностроении, в производстве предметов быта. Особо отмечаются минералы – руды металлов, горные породы – горючие полезные ископаемые. Приводятся примеры уникальных художественно-исторических произведений, созданных с использованием горных пород и минералов. Один из разделов лекции посвящен воображаемой прогулке по г.Москве и примерам использования в архитектуре и отделке зданий и сооружений наиболее распространенных и знакомых учащимся по школьному курсу горных пород.