Арктический шельф России

Автор лекции:

Тумской Владимир Евгеньевич, старший научный сотрудник геологического факультета МГУ

• Геология

Целевая аудитория лекции:

Школьники 7-11 классов

Аннотация:

Арктический шельф России – колоссальная территория, протягивающаяся от самых западных границ до самых восточных. Это самый большой шельф на Земле. На нём сосредоточены огромные объёмы полезных ископаемых, и в первую очередь нефти и газа. Поэтому в настоящее время арктический шельф – один из наиболее значимых стратегических объектов России. В связи с этим в настоящее время темпы его освоения возрастают с каждым годом. Но что он представляет из себя? Что такое вообще шельф, чем он отличается от просто Северного Ледовитого океана, как он развивался и что можно ожидать в его пределах? Так ли уж просто его изучать и осваивать? Какое отношение имеют к освоению арктического шельфа мерзлотоведы? Все эти вопросы будут рассматриваться в лекции, и мы попробуем найти на них ответы.