Подземные льды

Автор лекции:

Тумской Владимир Евгеньевич, старший научный сотрудник геологического факультета МГУ

• Геология

Целевая аудитория лекции:

Школьники 7-11 классов

Аннотация:

О том, что такое ледники, знают все. При слове «ледник» представляются либо бескрайние ледяные просторы Антарктиды и Гренландии, либо протяженные ледяные реки, зажатые в горных долинах. Всем хорошо знаком также Ледниковый период. Но очень немногие знают, что существует также подземное оледенение, связанное с таким природным явлением, которое в России издавна называется вечной мерзлотой. В школьных учебниках мерзлоте посвящено 2-3 странички и обычно даже учителя немного могут рассказать о ней. А между тем мёрзлые породы занимают ¾ территории России, т.е. в десятки раз больше, чем современные ледники. Мощности мёрзлых пород составляют сотни метров, достигая километра и более. Подземные льды отличаются по своему происхождению, строению, размерам, с ними связаны многие важные процессы и явления. Подземные льды до сих пор хранят немало тайн. В лекции рассказывается о том, что такое мерзлота, мёрзлые породы, подземные льды и чем они отличаются; какие существуют типы подземных льдов и как они образуются; какие процессы и явления связаны с их образованием и исчезновением; как они влияют на жизнь людей.