Кто такие «геокриологи» и чем они занимаются?

Автор лекции:

Тумской Владимир Евгеньевич, старший научный сотрудник геологического факультета МГУ

• Геология

Целевая аудитория лекции:

Школьники 7-11 классов

Аннотация:

Кто такие геологи, знают все. О том, что в геологии много направлений исследований и существует много геологических специальностей – знают обычно только геологи. О том, кто такие геокриологи и чем они занимаются – не знают даже многие геологи. Специалистов-геокриологов в нашей стране менее тысячи, хотя потребность в них колоссальная. Геокриологи – это геологи, которые изучают вечную мерзлоту и как природное явление и как геологический объект. Их знания нужны и для строительства дачного домика в Подмосковье, и для строительства города в Сибири или трубопровода протяженностью в тысячи километров. Геокриологи занимаются многими фундаментальными проблемами Земли – от изменений климата и вымирания мамонтов до колебания уровня океана и прогноза условий на Земле через десятки лет. В лекции рассказывается об основных направлениях деятельности геокриологов и проблемах, которые они решают.