Мир художественного произведения. Литературные типы. Сюжет

• Филология

• Учителя

Программа мероприятия:

Лекция посвящена проблеме систематизации понятий и терминов, используемых при анализе персонажной сферы эпических и драматических произведений; уясняются понятия: образ, литературный герой, характер, тип, персонаж, действующее лицо; рассматриваются характерологические черты типа персонажа, основным признаком которого является его устойчивая номинация, как-то: кающийся дворянин, лишний человек, самодур, человек в футляре и пр.; прослеживается развитие, эволюция типа персонажа или, наоборот, его переход в стереотип. Также в лекции речь пойдет о системе персонажей, ее связи с сюжетом. Теоретические вопросы освещаются на материале анализа произведений русской классика: А.Н. Островского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и др.

Читает лекцию один из авторов нового «Школьного словаря литературоведческих терминов».

Адрес: г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 51. Первый учебный корпус, филологический факультет, ауд. 9. Центральный вход в здание.

м. Университет (последний вагон из центра, выход в конце зала). От метро пройти пешком по проспекту Вернадского в сторону центра.