Методы решения олимпиадных задач по математике (комбинаторика и элементы теории вероятности)

Общая информация о мероприятии

Структурное подразделение: 

Тип мероприятия: 

  • Университетская среда для учителей

Дата проведения: 

26.10.19

Время начала: 

14.00

Время окончания: 

16.00

Предмет: 

  • Математика

Категория участников: 

  • Учителя

Программа мероприятия: 

Комбинаторика занимается подсчетом вариантов. Для этого необходимо научить школьников правилам суммы и произведения, а также умению узнавать в задачах и использовать для подсчета вариантов классические комбинаторные объекты – перестановки, сочетания, размещения (без повторений и с повторениями), а также решать комбинированные задачи (в том числе довольно сложные, олимпиадные), используя круги Эйлера-Венна, деревья, орграфы, треугольник Паскаля, бином Ньютона, теорию Рамсея, числа Каталана и т.д. После подсчета количества благоприятных исходов какого-либо события, по классической формуле может быть вычислена вероятность этого события. Такие задачи встречаются в ЕГЭ. Там же встречаются задачи другого плана, более сложные – на алгебру событий (включая формулы полной вероятности, формулу Байеса и т.д.). Такие задачи также рассматриваются на лекции. Следует отметить, что задачи на подсчет вариантов встречаются и в ЕГЭ по информатике, при этом они являются одними из самых сложных задач, входящих в этот экзамен. Обычно для их решения необходимо составить рекуррентные соотношения. По окончании лекции планируется провести круглый стол.

Адрес: 

г. Москва, Ленинские Горы, д. 1, стр. 52. 2-й учебный корпус, факультет вычислительной математики и кибернетики, 2 этаж, ауд. П-14. Вход ближний к Главному зданию МГУ

Как проехать: 

станция метро «Университет», выход к Ломоносовскому проспекту. Перейти улицу, далее пройти пешком или проехать одну остановку (автобусы: 119, 661, 130, 103, 260, 187, 47, троллейбусы 34, 49, 4) вдоль Ломоносовского проспекта до улицы Лебедева. Серое здание на углу улиц Лебедева и Академика Хохлова.